X

РПЦ закроет часть монастырей для профилактики коронавируса

12:58 30.10
РПЦ закроет часть монастырей для профилактики коронавируса

Фото из открытых источников

В связи с ростом числа заболевших COVID-19 Русская православная церковь усилила контроль за безопасностью прихожан. Первый викарий патриарха Кирилла по Москве, управляющий делами патриархии митрополит Дионисий распространил циркулярные письма, в которых, в частности, сообщил, что в регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией епархиальным архиереям рекомендуется издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры.

В целом же по России в случае заболевания хотя бы одного насельника монастырь должен быть закрыт на 14-дневный карантин, сообщает в пятницу сайт РПЦ. Патриарший викарий также сообщил, что с учетом текущей ситуации и "в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей" патриарх Кирилл благословил строго соблюдать в храмах и монастырях уже известные санитарные правила, пишет "Интерфакс".

В частности, в храмы не будут допускать людей без гигиенических масок, священники обязаны будут носить маски при общении с прихожанами, в том числе при совершении исповеди. При этом исповедующимся рекомендовано готовить список своих грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику. Традиционное целование рук духовенства отменяется, аминь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.