X

Переходим в новую реальность: почему падает рубль и чем это кончится

16:21 02.11
Источники: РИА Новости Крым
Переходим в новую реальность: почему падает рубль и чем это кончится

Изображение из открытых источников

На курс доллара и евро влияет коронавирусная ситуация, а также неуверенность инвесторов и игроков валютного рынка. Российской экономике стоит привыкать к новым реалиям. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым высказал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

В понедельник впервые с 30 марта курс доллара поднялся выше 80 рублей. В свою очередь курс евро достиг 93 рублей.

По мнению эксперта, в США сейчас "фантастические цифры" восстановления экономики: уровень безработицы снижается, а также присутствуют много других глубинных факторов. Кроме этого, американцы уверенно "выходят из коронавирусной ситуации".

 "Больше влияет на слабость рубля по отношению к доллару то, что у нас очень неуверенная ситуация, неуверенность инвесторов и игроков валютного рынка и бизнеса в завтрашнем дне", - объяснил Беляев, добавив, что сейчас происходит "спекулятивное давление в условиях информационной неопределенности".

Он уточнил, что в такой ситуации могут выиграть экспортеры, а импорт может подорожать.

 "Дело не только в том, что подорожают потребительские товары, еще пострадают те отрасли производства, которые потребляют импортные компоненты", - уточнил специалист.

Беляев подчеркнул, что в такой ситуации не исключено, что государство будет принимать меры по сдерживанию инфляции с помощью повышения ключевой ставки.

"Видимо, теперь нам придется перейти в новую реальность и привыкать к тому, что будут новые курсовые соотношения рубля, и его мы увидим ослабленным", - заключил эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.