X

В Коктебеле открылась выставка (фоторепортаж)

11:30 03.11
В рамках цикла «Знаменательные даты года» в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «… И как нашел я друга в поколенье, читателей найду в потомстве я». Она посвящена юбилеям поэтов К. Рылеева, Е. Баратынского, А. Фета и литературного критика Д. Писарева. Выставка продлится до 25 декабря 2020 года и открыта для посещения ежедневно в часы работы музея с 10:00 до 16:00.
В Коктебеле открылась выставка

01. Баратынский Е.А. Сочинения. Изд. 4. Издатель Н. Баратынский - Казань, университет. тип., 1885

В Коктебеле открылась выставка

02. Фрагмент выставки «... И как нашел я друга в поколеньи, читателей найду в потомстве я»

В Коктебеле открылась выставка

Писарев Д.И. Сочинения. Т. I и Т. VI. Спб., Ф. Павленков, 1894

В Коктебеле открылась выставка

Фет А.А. Полное собр. стих-ний и Т. I-II. Кн. 4 и Т. I. Кн. 3. - Спб.: т-во А.Ф. Маркс, 1912

В Коктебеле открылась выставка

05. Рус. лит. в портретах и письменах. Сост. А.Элиасберг, введ. Т.Манна. – Мюнхен: Орхис, 1932

В Коктебеле открылась выставка

06. Рылеев К.Ф. Собрание сочинений. Т. I. Вып. 1. М. «Библиотека декабристов», 1906

Автор выставки Лилия Сеферова сообщила «Кафе», что в экспозиции представлены из фондовой коллекции Дома-музея М.А. Волошина произведения Кондратия Рылеева, Евгения Баратынского, Афанасия Фета, Дмитрия Писарева, биографические материалы и фотографии.

В этом году исполнилось 225 лет со дня рождения Кондратия Федоровича Рылеева (1795-1826) - русского поэта, общественного деятеля, одного из пяти приговоренных к казне предводителей Декабристского восстания 1825 года.

В 2020 году исполнилось 220 лет со дня рождения Евгения Абрамовича Баратынского (1800 – 1844), которого современники называли великим поэтом. Его эпиграммы и элегии читались во всех литературных салонах. Пушкин писал о нем: «Баратынский – прелесть и чудо... После него не стану печатать своих элегий».

- В мемориальной библиотеке Дома Поэта хранится собрание сочинений Баратынского, изданного в Казани в 1885 году. На выставке представлен один из этих томов со стихотворением «На смерть Гете», которое было прочитано во время похорон Максимилиана Волошина в августе 1932 года, - рассказала Л.Сеферова. - В 1927 году Волошин посетил усадьбу Баратынского и Тютчева в Мураново. Сейчас там располагается музей, созданный внуком Тютчева, которому Максимилиан Александрович подарил свою акварель во время визита. Она экспонируется в одной из мемориальных комнат музея.

17 декабря исполнится 200 лет со дня рождения поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820 – 1892). Современным читателям хорошо известны его поэмы, стихи, проза, очерки и критических статей, а также переводы Фетапроизведений Генриха Гейне, Иоганна Гете, Андре Шенье, Адама Мицкевича и других поэтов.

- Среди экспонатов выставки «Полное собрание стихотворений» Афанасия Афанасьевича Фета, изданное в Санкт-Петербурге в 1912 году. В 1891 году в один из ранних своих дневников Волошин записал произведения Фета наряду с произведениями Пушкина и Лермонтова, - уточнила Лилия Юрьевна. - До отъезда в Крым несколько месяцев Волошины жили в семье Досекиных, о чем Максимилиан Александрович написал так:  «По вечерам шли бесконечные разговоры и чтение «Вечерних огней» Фета.  Для меня, выросшего в средних кругах либеральной интеллигенции, все эти разговоры и суждения художников были новостью и решительным сдвигом всего миросозерцания».

В этом году исполнилось 180лет со дня рождения публициста и литературного критика Дмитрия Ивановича Писарева (1840-1868). В гимназические годы Волошин увлекся литературой 60-х годов, считал эту эпоху самой светлой, самой оживленной во всей истории России. А Писарева, литературного критика этого периода, он называл одним из корифеев русской литературы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.