X

Почему витамин D так важен во время беременности?

17:01 04.11
Почему витамин D так важен во время беременности?

Почему витамин D так важен во время беременности?

Витамин D играет важную роль в работе организма взрослого человека, а также в развитии плода во время беременности. Как рассказывается в исследовании, опубликованном в The Journal of Nutrition, этот витамин также необходим для развитию головного мозга плода.

Как сообщает Eurek Alert, уровень витамина D у женщины во время беременности был однозначно связан с показателями IQ ребенка: чем выше концентрация витамина во время беременности, тем выше уровень IQ у ребенка в возрасте 4-6 лет, говорят наблюдения.

Ученые также выявили еще одну интересную закономерность: у женщин, имеющих темную кожу, возрастал риск дефицита витамина D. Дело в том, что обилие в темной коже меланина (пигмент в коже, защищающий от повреждения, вызванного солнечными лучами) приводит к довольно эффективной блокировке УФ-излучения. А, как известно, витамин D вырабатывается в коже именно в ответ на УФ-излучение. Следовательно, при темном оттенке кожи наблюдается сниженная выработка витамина D.

По словам специалистов, восполнить нехватку этого витамина из пищи сложно, но, несмотря на это, рекомендуется включать в рацион продукты, богатые витамином D. К ним относятся: жирная рыба, яйца и обогащенные витамином молоко и хлопья на завтрак. Западные специалисты также рекомендуют ежедневно потреблять 600 МЕ витамина D.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.