X

Власти потратят более 100 млн руб на обновление схемы водоснабжения Крыма

11:33 06.11
Источники: Крыминформ
Власти потратят более 100 млн руб на обновление схемы водоснабжения Крыма

Фото из открытых источников

Власти Крыма объявили тендер на обновление схемы водоснабжения и водоотведения в республике. Работа оценена в 113,5 млн рублей.

«Выполнение научно-исследовательской работы «Актуализация Единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 26 декабря 2017 года № 714». Начальная (максимальная) цена контракта – 113,513 млн рублей», – указано в описании тендера на портале госзакупок.

Заказчиком работ выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма. На выполнение работ предусмотрен срок до середины ноября следующего года.

В этом году на разработку уточненной схемы предусмотрено финансирование в размере 15,5 млн руб, на 2021 – почти 98 млн руб.

Подрядчику в частности предстоит провести анализ развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения Крыма за 2017-2019 годы, сопоставить эти данные с положениями действующей редакции схемы водоснабжения и водоотведения, актуализировать перечень организаций, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения и владеющих на праве собственности или другом законном основании объектами систем водоснабжения и водоотведения, подготовить предложения по корректировке планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Предполагается, что обновленная схема охватит период до 2030 года.

«Корректировка мероприятий на период до 2030 года с учетом планов по развитию территории Республики Крым и приведением в соответствие с документами территориального планирования, новациями федерального законодательства, вступающими в силу с 01.01.2019. Разграничение централизованных систем водоотведения (технологических зон водоотведения) и отнесение их к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов», – сказано в документах закупки.

На решение проблем с водоснабжением в Крыму правительство России выделило почти 50 млрд рублей. Подготовлен план из краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий.

По словам курирующего Крым вице-премьера федерального правительства Марата Хуснуллина, основная ставка делается на добычу пресной воды из подземных источников. Ранее анонсированное строительство опреснительной установки предложено в качестве запасного варианта – из-за его дороговизны и отсутствия опыта реализации такого проекта в России.

Ранее Хуснуллин, ссылаясь на данные Росгеологии, сообщил о больших запасах воды в подземных источниках Крыма. Однако специалистам еще предстоит уточнить объемы подземных вод.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.