X

Клеточный иммунитет к коронавирусу длится не менее 6 месяцев, – новое исследование

10:30 07.11
Клеточный иммунитет к коронавирусу длится не менее 6 месяцев, – новое исследование

Клеточный иммунитет к коронавирусу длится не менее 6 месяцев, – новое исследование

Т-лимфоциты, обеспечивающие продолжительную защиту, «живут» дольше, чем антитела, а их уровень напрямую зависит от тяжести перенесенного заболевания. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, которые исследовали клеточный иммунитет к коронавирусу у людей, которые перенесли инфекцию полгода назад.

Как сообщает Medportal.ru, ученые в течение нескольких месяцев отслеживали концентрации специфических к SARS-CoV-2 Т-клеток в сыворотке крови взрослых пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме или бессимптомно. Т-клетки (или Т-лимфоциты) хранят информацию о ранее действовавших антигенах и способствуют формированию иммунитета к перенесенным инфекционным заболеваниям.

Специалисты изучали образцы крови 77 женщин и 23 мужчин 22-65 лет, которые в марте-апреле заразились коронавирусом, 44 из них перенесли заболевание бессимптомно. Спустя 6 месяцев наблюдений исследователи выявили Т-лимфоциты у каждого пациента, причем их уровень был на 50% выше у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, то есть при наличии симптомов.

По словам исследователей, это может означать, что защитный эффект может напрямую зависеть от тяжести течения инфекции. Это означает, что люди, которые перенесли COVID-19 бессимптомно, могут быть более восприимчивы к повторному заражению. Или наоборот, их врожденный иммунитет может обеспечивать достаточную защиту от вируса.

Как отмечают ученые, клеточный иммунитет может обеспечивать защиту от коронавируса даже при снижении уровня антител. Но пока сложно сказать, насколько он будет продолжительным и может ли он предотвратить повторное заражение.

Напомним, что другое исследование недавно показало, что у большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, стабильный иммунитет сохраняется в течение не менее 5 месяцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.