X

В аэропорту Симферополя открыли памятник Айвазовскому

12:22 09.11
Источники: ТАСС
В аэропорту Симферополя открыли памятник Айвазовскому

Фото из открытых источников

 Памятник Айвазовскому открыли в понедельник в аэропорту Симферополя. Скульптурная композиция весом более 4 тонн и высотой вместе с постаментом и основанием около 3,5 м изготовлена профессором Салаватом Щербаковым. Бюст художника-мариниста на постаменте установлен на привокзальной площади напротив пассажирского терминала аэропорта Симферополь.

"Присвоение аэропорту Симферополя имени Ивана Константиновича Айвазовского, великого нашего соотечественника, мариниста, наложило на нас дополнительную ответственность - не только качественно обслуживать наших пассажиров, но и знакомить прибывающих гостей Крыма с его творчеством. Сегодня, я считаю, для нас очень знаменательный день в продолжении развития этой концепции", - сказал на церемонии открытия генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

  • Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Основанная им картинная галерея - один из старейших художественных музеев России, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника - 416 работ, в том числе 49 эталонных, а также полотна его учеников и последователей, всего он создал более 6 тыс. полотен. Галерея размещается в доме, построенном по проекту Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал. Художник умер в 1900 году, похоронен в Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.