X

В Москве похоронили Михаила Жванецкого

07:03 10.11
В Москве похоронили Михаила Жванецкого

Фото из открытых источников

Скончавшегося на 87-м году жизни писателя-сатирика Михаила Жванецкого похоронили 9 ноября на Новодевичьем кладбище в Москве.

Его могила находится на 5-м участке рядом с захоронениями художественного руководителя "Ленкома" Марка Захарова и художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек, сообщает "Интерфакс".

Открытой церемонии прощания с писателем не было из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Прощание прошло в закрытом режиме, только для родных и близких. Место похорон, по решению родственников, до последнего времени оставалось в секрете.

  • Михаил Жванецкий скончался 6 ноября 87-м году жизни. Причиной смерти  стали "возраст и болезни". Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Встреча с Аркадием Райкиным, который в 1963 году приехал на гастроли в Одессу, стала для Жванецкого судьбоносной. После гастролей Райкин включил в репертуар Ленинградского театра миниатюр (ЛТМ), который он тогда возглавлял, произведения Жванецкого. В 1964 году Жванецкий стал заведующим литературной части ЛТМ. Совместно с Райкиным была поставлена программа "Светофор", в которой впервые прозвучали популярные миниатюры "Авас", "Век техники" и "Дефицит" авторства Жванецкого. В том же году известность получил монолог "В Греческом зале", включенный в спектакль Райкина "Плюс-минус". В период работы в театре Райкина, творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трёхсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в Московском театре "Эрмитаж", где приобрёл популярность. С декабря 2000 по июль 2001 года в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе "Простые вещи". С апреля 2002 по декабрь 2019 года являлся постоянным ведущим ежемесячной телепередачи "Дежурный по стране" ("Россия-1", ВГТРК). По его произведениям, которые он исполнял на телевидении, созданы спектакли и изданы книги. Среди его книг - "Моя Одесса", "Год за два", "Встречи на улицах". 

В октябре 2020 года Жванецкий принял решение уйти со сцены из-за возраста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.