X

Отдел надзорной деятельности по Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым информирует

09:47 12.11

В зимний период возрастает число пожаров в жилом секторе, причиной которых зачастую служит - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами. Особо опасным фактором в данной категории пожаров выступает то, что данные пожары происходят в жилых домах и квартирах где есть прямая угроза жизни и здоровью человека.

Трагические последствия пожара в частном доме, который произошёл 06.11.2020 года в городе Ельня Смоленской области, свидетельствуют о том, что население беспечно относится к пожарной безопасности в своих домах и квартирах. В результате данного пожара погибли 7 человек, в числе которых 5 детей, самому старшему из которых было всего 11 лет. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнём. Семья характеризовалась положительно.

За текущий период 2020 года на территории городского округа Феодосия, в результате пожаров погибли 7 человек, за аналогичный период прошлого года погибло 4 человека, рост погибших составляет 75%. Наиболее подверженные гибели на пожарах категории граждан, это мужчины старше 45 лет, 6 из 7 погибших, которые вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкоголем. В 5 случаях гибели, причинами пожаров послужила неосторожность самих погибших при обращении с открытыми источниками огня (курение). Поэтому ели вы имеете соседей ведущих подобный образ жизни, будьте крайне бдительны и осторожны.

С целью профилактики пожаров, а так же недопущения гибели  и травмирования людей на пожарах сотрудниками государственного пожарного надзора по г. Феодосии, совместно с заинтересованными службами и ведомствами ежедневно проводится комплекс профилактических мероприятий с разными категориями граждан, в том числе многодетные и малоимущие семьи, одинокие престарелые, лица ведущие асоциальный образ жизни. Так же непрерывная работа ведётся в средствах массовой информации и на объектах с массовым пребыванием людей. Проводятся занятия на объектах образования.

            Однако, не смотря на проводимую работу, рядовой гражданин в своём жилом доме допускает очень много нарушений требований пожарной безопасности и правил эксплуатации электрооборудования и газовых приборов, именно поэтому необходимо соблюдать ряд основных требований:

- электроутюги, электроплиты, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других горючих материалов;

- в случае неисправности электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста;

- не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели;

- не сушите одежду и другие сгораемые материалы над приборами отопления и приготовления пищи, будь то печи или электрокамины;

- эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена;

- не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им баловаться с электроприборами, не поручайте им надзор за включенными электрическими и газовыми обогревательными приборами;

- регулярно (не реже 2-х раз в год) проводите чистку дымоходов отопительных печей;

- не используйте легковоспламеняющиеся жидкости для растопки печей;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, работающие газовые приборы;

- не храните и не используйте газобаллонное оборудование в помещениях дома и квартиры, допускается использование 1 баллона объёмом до 5 литров.

 

            Граждане! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. От этого зависит Ваше благосостояние, а иногда и жизнь. При обнаружении пожара, сразу же сообщите в пожарно-спасательную службу по телефонам «101», «112».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.