X

Россия заявила о санкциях против ФРГ и Франции из-за дела Навального

15:13 12.11
Россия заявила о санкциях против ФРГ и Франции из-за дела Навального

Россия заявила о санкциях против ФРГ и Франции из-за дела Навального

Россия приняла ответные санкции против руководства Германии и Франции как ответ на западные санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», — пояснил министр.

В частности, российские санкции коснутся представителей аппарата руководства ФРГ и Франции, сообщает РБК.

Лавров заявил, что Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией. «Нас это тревожит, в том числе и с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе», — сказал глава МИД.

В начале октября Франция и Германия выпустили совместное заявление, в котором заявили, что неоднократно просили Россию расследовать дело Навального, но Москва не предоставила никаких убедительных объяснений. Страны пришли к выводу, что другого правдоподобного объяснения кроме причастности России, нет. Исходя из этого, Париж и Берлин решили поделиться с европейскими партнерами предложениями о дополнительных санкциях, говорилось в заявлении.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.