X

В Крыму предложили закольцевать все водохранилища по примеру Израиля

08:10 15.11
В Крыму предложили закольцевать все водохранилища по примеру Израиля

Фото из открытых источников

Все водохранилища Крыма было бы логично собрать в единую водную систему, закольцевав с помощью водоводов, предложил заведующий кафедры водоснабжения Университета им. Вернадского Илья Николенко. По мнении специалиста, с помощью выстраивания такой системы можно было бы рационально оперировать всеми объемами воды, которыми располагает полуостров а с другой стороны накапливать те излишки, которые обычно сбрасываются в многоводные годы.

"Если обратиться к опыту стран, которые имеют вододефицитные периоды, - тот же Израиль например, - то 50 лет назад первое мероприятие, которое там было сделано для выхода из кризисной ситуации – это всеизраильский водовод, который соединил между собой все водохранилища, чтобы решать проблемы переброса воды независимо от района, будь то север или юг, и времени года, - пояснил Николенко. – Нам надо разрабатывать такую схему, чтобы можно было соединить все водохранилища в единую сеть, и все, что выпадает в многоводные годы, собирать в каких-то резервах".   

В Крыму это было бы логично, поскольку на территории есть водохранилища, которые могли бы питать водой больше одного района. Яркий пример – Загорское водохранилище, которое находится в Бахчисарайском районе, в верховьях реки Кача. Оно одновременно могло бы стать альтернативным источником воды для Симферополя, если бы было соединено водоводом с Партизанским водохранилищем. Кстати, эту идею чуть было не реализовали в 1994-м году, во время прошлой большой засухи в Крыму, отмечают РИА "Новости"

"Ежегодно, когда у нас большие притоки по реке Кача, часть этой воды просто скидывается в море через специальный сбросовый водовод. В 1994 году, когда был большой вододефицит, было принято решение строить водовод аврально из Загорского водохранилища в Партизанское. Была трасса, был проект, прокладывался водовод. Но не хватило 6 километров до завершения. Потом пошли дожди, и как всегда проблема решилась сама собой. Потом были лихие годы, и было принято решение на правительственном уровне этот водовод просто сдать на металлолом", - вспомнил Илья Николенко.

В Крыму в первой половине 2020 года, чтобы обеспечить водой Симферополь, где сложилась самая тяжелая ситуация, было принято решение о строительстве временного водовода из Тайганского водохранилища в Симферопольское. До этого власти обновили водовод на Симферополь от Межгорного водохранилища после наполнения его водой из Ивановского и Вилинского водозаборов. Сейчас  начато строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до насосной станции Белая. Другой водовод строится в Севастополе: он соединит Чернореченское водохранилище с Кадыковским карьеров, откуда в основной водоем Севастополя будет переброшена вода.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.