X

В Крыму завели уголовное дело из-за гибели детей на пожаре в запертом доме

11:23 17.11
В Крыму завели уголовное дело из-за гибели детей на пожаре в запертом доме

В Крыму завели уголовное дело из-за гибели детей на пожаре в запертом доме

Крымские следователи оценят работу органов системы профилактики в ходе расследования уголовного дела о халатности, возбужденного после гибели двух малолетних детей и их дедушки во время пожара в запертом доме, сообщила представитель главного следственного управления Следственного комитета Крыма Ольга Постнова.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело "по факту халатного бездействия сотрудников органов системы профилактики" Сакского района Крыма, которое привело к существенному нарушению прав детей (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сказала Постнова.

Как сообщалось, в октябре 2020 года два ребенка в возрасте 5 и 2 лет, а также их 50-летний дедушка погибли на пожаре в запертом частном доме в Крыму, отравившись угарным газом. Входную дверь отец закрыл снаружи перед уходом с женой  к знакомым.

Следователи выяснили, что год назад в отношении матери составляли протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию: один из сыновей пришел в магазин без брюк и обуви. Проведенная после этого проверка показала, что дети в этой семье жили в неудовлетворительных условиях, их отец, который был ранее судим, не работал и выпивал. Однако информация о необходимости их включения в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, была направлена только в сентябре 2020 года, отмечает Следком.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.