X

Жителей Крыма предупредили о проблемах в следующем году

10:39 20.11
Жителей Крыма предупредили о проблемах в следующем году

Фото из открытых источников

Специалисты Россельхознадзора предупредили о том, что в следующем году в Крыму может наблюдаться нашествие саранчи. Ученые не исключают, что в 2021 году на полуострове начнется стремительное размножение азиатской и марокканской саранчи, пишет "Интерфакс".

Несколько месяцев назад ученый Андрей Федоренко давал похожий прогноз и говорил, что обычно нашествие саранчи происходит после длительного засушливого периода. «Стадная саранча особенно часто появляется в жаркие годы, когда сокращается количество площадей, где она может питаться. Обычно эти насекомые живут в плавнях рек, по берегам каналов, где много влаги», - объяснял учёный. По его словам, если насекомым не хватает воды, они начинают искать новые места обитания, в основном, саранча атакует поля и съедает абсолютно все посевы.

Нужно отметить, что ещё в прошлом году специалисты обнаруживали стремительное распространение марокканской саранчи в Белогорском районе. Саранча является одним из самых опасных насекомых, и в этом году с нашествием саранчи столкнулись многие африканские страны. Они потеряли практически весь годовой урожай. С начала текущего года на полуострове Крым установилась аномально сухая погода, многие водоёмы полностью пересохли.


 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.