X

Защиту природы в феодосийской администрации пытаются «засекретить»

09:17 22.11
В среду, 18 октября в администрации города состоялась очередная встреча комиссии по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) на Золотом пляже. На встрече представители администрации категорически запретили делать видео- и аудиозапись происходящего, чем вызвали недоумение у общественников.
Защиту природы в феодосийской администрации пытаются «засекретить»

Защиту природы в феодосийской администрации пытаются «засекретить»

Запрет объяснили наличием собственной пресс-службы, которая после окончания мероприятия должна предоставить видеозапись в полном объеме, но позже выяснилось, что возможно лишь посмотреть интересующие фрагменты и для этого необходимо лично прийти в администрацию. Попытки скрыть обсуждение общественно значимого, резонансного события от общественности могут привести к повышению уровня напряженности в обществе и вызвать недоверие к власти.

На комиссии присутствовали заместитель главы администрации А.А. Новокрещенов, заместитель начальника управления городского хозяйства и природопользования Е.Г. Буланова, кандидат биологических наук, сотрудник Карадагской научной станции Л.П. Миронова, представители общества «Берег», общественники и журналисты. Обсуждали проект границ будущей природоохранной зоны.

Перед этим ООО «Биосфера» по договору с администрацией Феодосии за 472 000 рублей сделало полное экологическое обоснование необходимости создания на территории Золотого пляжа охранной зоны. В октябре на пляже совместно с общественниками работал геодезист, но те границы, которые определило предприятие «Биосфера», не устроили администрацию. Администрация поделила территорию пляжа на две зоны – природоохранную, где расположена дюна с краснокнижными растениями и животными и рекреационную – пляжная полоса. Граница охранной зоны идет сплошной линией вдоль всей территории пляжа, от Приморского до туристического оздоровительного комплекса «Золотой пляж» и от Керченского шоссе до края дюн.

Во время обсуждения главным вопросом стала проблема парковки машин на пляже. Мнения участников комиссии разделились.

- От того, что утверждена природоохранная зона или не утверждена природоохранная зона, парковаться в 500-метровой зоне от уреза воды без наличия твердого покрытия стоянки с ливнестоком, это нарушение Водного кодекса Российской Федерации, - высказался один из представителей общественности.

Представитель благоустроителей пляжа настаивал на необходимости оставить места под парковку. Предприниматель считает, что создание сплошной природоохранной зоны повредит бизнесу. Кроме того, на пляже работают люди с действующими договорами по благоустройству, как быть с ними.

- Эти договора без наличия нормальных экологических экспертиз и поэтому их все можно закрыть. (…) Экологические экспертизы или формальные, или заказные, или еще какие-то, поэтому ваши договора (…) это фикция, их можно закрыть. Только те, которые не будут вредить, уничтожать последние куски этих уникальных, природных комплексов, экосистем прибрежных, они останутся, - прокомментировала слова предпринимателя Л.П. Миронова.

Представителям администрации был задан вопрос, почему муниципальный контроль и экологический надзор допустили во время курортного сезона парковки на пляжной территории, не проводили регулярный контроль.

- Едешь вечером по трассе из Приморского в сторону Берегового – множество машин на пляже, вонь, - говорил представитель общественности.

На что прозвучал ответ, что мунконтроль недавно создан и увеличивает свой штат.

На комиссии также выступал председатель общества «Берег» Андрей Пашук, он рассказал предисторию создния ООПТ на Золотом пляже, которая тянется с 2013 года. А.Пашук считает, что необходимо искать компромисс:

- Мы за то, чтобы был разумный предел между охраной природы и рекреацией (…). Мы учли все интересы в первоначальной схеме (составленной с геодезистом – корр.).

Некоторые участники рабочий группы считают, что должны быть более строгие правила и въезд на пляж надо запретить полностью:

- Сплошной отбойник с ограниченным въездом, когда спецтранспорт знает где, куда обращаться. Открыли проезд, заехали, если появилась такая необходимость. (…) Въезд должен быть закрыт полностью на пляж, чтобы ни у кого не было соблазна.

Людмила Петровна Миронова предложила привлечь к работе специалистов Карадагской научной станции:

- Золотой пляж и эти озера, там работало очень много наших сотрудников, и орнитологов, и энтомологов, и так далее. И поэтому мы бы могли подсказать какие места можно использовать под стоянки машин, но сохранить биоразнообразие.

Предлагали устроить парковочные «карманы» вдоль трассы, добавить новые остановки маршрутных автобусов.

Говорили о том, что если люди не смогут въезжать на пляж и парковаться, резко уменьшится количество отдыхающих. При этом есть мнение, что безобразие с паркованием на пляже, грязь, наоборот, отпугнули желающих здесь отдыхать. Общаясь с теми, кто приезжает на Золотой пляж, можно услышать мнение, что привлекает именно нетронутый, дикий пляж, не обремененный навязчивым сервисом и комфортом. Необходимость въезда на пляж, в том числе спецтрнспорта сомнительна. Расстояние 20-30 метров не требует обязательного подъезда скорой или пожарной, не является препятствием для выполнения их функций.

Позиция администрации отличается от мнения общественников:

- По зонированию будет автопарковка с твердым покрытием, как она и должна быть, и там будут стоять машины.

Дискуссия о парковках относится к следующему этапу, функциональному зонированию природоохранной зоны Золотого пляжа, который состоится в 2021 году. А пока проект границ должен пройти общественные слушания. Слушания состоятся в дистанционном формате. Материалы по границам ООПТ будут доступны на сайте администрации Феодосии, там же можно высказать свои пожелания и предложения. Рассматривать предложения и принимать окончательное решение будут только представители администрации, без участия общественности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.