X

Заповедники Крыма можно будет посетить бесплатно

06:12 25.11
Заповедники Крыма можно будет посетить бесплатно

Фото из открытых источников

Действительно ли посещение заповедников Крыма станет платным. Поводом для этого стали многочисленные возмущённые посты в социальных сетях. А шум, собственно, возник по поводу подготовленного «Заповедный Крым» приказа о том, кто имеет право посещать заповедники бесплатно. На территории особо охраняемых природных объектов для целей экологического посещения и познавательного туризма можно находиться, только если у вас есть разрешение. А получить его можно, заполнив заявки на официальной странице «Заповедный Крым» в Интернете или же лично по адресу.

Сегодня за посещение особо охраняемых природных территорий «Заповедного Крыма» плата не взимается, отмечает "Крымская газета"

– Посещение государственных природных заповедников «Ялтинский горно-лесной» «Опукский» и «Казантипский» на основании полученных разрешений осуществляется бесплатно. Однако сделать заповедники платными возможно, так как это предусмотрено федеральным законодательством, – разъясняет ситуацию специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма «Заповедный Крым» Юлия Романова.

Однозначно бесплатно на территории вышеперечисленных крымских заповедников могут находиться те, кто живёт в населённых пунктах в границах природных заповедников, а также граждане, живущие на постоянной основе в Крыму. Сотрудники предприятия «Заповедный Крым» надеются, что проект приказа «Об утверждении размера платы для физических лиц, не проживающих на территории природных заповедников, и перечня лиц, освобождённых от взимания платы» будет согласован Министерством природных ресурсов и экологии РФ. И возможность бесплатного посещения природных территорий на основании разрешений будет юридически закреплена.

– Пребывание на территории природных заповедников допускается только при наличии разрешения федеральных бюджетных учреждений, осуществляющих управление природными заповедниками. Если гражданин обнаружил, что находится в незнакомой местности, сбился с намеченного маршрута или испытывает сложности по определению своего местонахождения в лесном массиве, рекомендуем незамедлительно обратиться в службу спасения по номеру 112, – разъясняет Юлия Романова.

Действительно, вряд ли можно не заметить, что находишься на территории заповедника. Например, на границах Ялтинского горно-лесного заповедника установлено порядка ста знаков, информирующих, что посетители находятся на особо охраняемой природной территории. На территории заповедника «Опукский» регулярно проводится опашка его границ с помощью специальной техники. Также на территории заповедников установлены шлагбаумы и контрольно-пропускные пункты.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.