X

Зимняя рыбалка с эхолотом набирает популярность даже в Феодосии

17:12 26.11

Благодаря теплому климату, для рыбаков Крыма нет понятия «глухозимье». Погода и сезонные ограничения вносят свои коррективы, но при желании рыбачить можно круглый год. Особенно если иметь при себе эхолот, с помощью которого легче найти оптимальное место для удачной ловли. Для морской и пресноводной рыбалки используют разные приборы.

На большой воде

Зимняя рыбалка с эхолотом набирает популярность даже в Феодосии

Эхолот для морской рыбалки отличается повышенной мощностью и большим дисплеем. Он работает на серьезных глубинах, лучей минимум два, высокая скорость судна не искажает результаты. Даже топовый пресноводный эхолот Практик 6M будет полезен разве что в заливах у самого берега, а уйдешь чуть дальше – понадобится морская техника, желательно с картплоттером.

Важно, чтобы мощность трансдьюсера была не ниже 500 Вт, иначе прибор не сможет эффективно работать из-за высокой плотности соленой воды. Это еще одна причина, почему в море нежелательно использовать пресноводные эхолоты.

С лодки на внутренних водоемах

Не все любят рыбалку в море, особенно зимнюю – в спокойных, окруженных камышами заводях, тоже есть своя прелесть. Эхолот экономит время на исследование дна и поиск удачного места, помогает быстро обнаружить ямки и отмели, убедиться в наличии рыбы. Процесс ловли длится дольше, а исследование акватории и неудачные забросы занимают меньше времени.

Чтобы в полной мере насладиться рыбалкой с эхолотом, стоит выбрать функциональную модель. Эхолоты «Практик» отличаются гибкими настройками, наличием фильтра помех, приличной глубиной сканирования до 25 метров и широким лучом 40 градусов. Для максимально эффективной работы предусмотрены режимы «Зима» и «Лето». Эхолоту в антивандальном корпусе со степенью защиты IP67 не страшны дождь, снег и падение в воду.

Подледная рыбалка

Суровые морозы в Феодосии – большая редкость. Но любители посидеть у лунки готовы проехать сотни километров ради встречи с настоящей зимой. Для подледной рыбалки эхолот тоже пригодится: не надо бурить лишние лунки, если каждую можно проверить наверняка. Это гораздо быстрее, чем искать рыбное место наугад, что на льду еще сложнее, чем в теплое время года.

Чтобы прибор исправно работал, он должен выдерживать низкие температуры – эхолот Практик 6S не боится морозов до -20 °C. Он легкий, компактный, но с большими прорезиненными кнопками, которые удобно нажимать в перчатках. Дисплей морозостойкий, с подсветкой и поворотом экрана на 180 градусов. Батарейка устанавливается в датчик – то есть она под водой, где всегда плюсовая температура.

Функциональный эхолот дает пользователю выбор – наблюдать в режиме реального времени, видеть обработанную информацию или самостоятельно анализировать сигналы. На мелководье прибор должен уметь избегать переотражения, а для этого важна точность глубиномера и скорость обработки. Хороший эхолот – незаменимый помощник рыбака, откровенно дешевый только отнимет время и запутает. Поэтому лучше выбирать сертифицированные модели с полной гарантией и доступным сервисом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.