X

Госдума отказалась сделать 31 декабря выходным днем в России

07:05 27.11
Госдума отказалась сделать 31 декабря выходным днем в России

Фото из открытых источников

Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект о признании 31 декабря выходным днем в этом году.

В законопроекте депутаты предлагали, чтобы правительство переносило выходные дни так, чтобы 31 декабря всегда оказывался нерабочим днем, если он таковым не является. «Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», — говорилось в пояснительной записке. 
На пленарном заседании один из авторов законопроекта, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР), пояснил, что инициатива позволила бы повысить производительность и дисциплину труда, так рабочий день должен быть перенесен с предпраздничного дня, отмечает РБК.

«Все прекрасно понимают, что полноценной работы 31 декабря нет. У людей предпраздничное настроение, многие берут отпуск за свой счет, многие просто берут отгул, договариваются с работодателями», — сказал он  и напомнил, что в 2019 году большинство регионов самостоятельно объявили 31 декабря выходным.
За отклонение законопроекта проголосовал 101 депутат, один парламентарий проголосовал против, двое воздержались, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.