X

В Севастополе суд по «мусорным» тарифам повторно засекретили

13:41 27.11
В Севастополе суд по «мусорным» тарифам повторно засекретили

Фото из открытых источников

Ленинский суд Севастополя снова запретил общественникам присутствовать на заседании суда по тарифам за вывоз мусора. Судебные приставы не пропустили активистов в здание суда, сообщает сообщает Меридиан Севастополь.

24 ноября в суде было запланировали очередное заседание по иску прокуратуры о незаконности начисления оплаты за вывоз мусора. На заседание пришли местные активисты. Приставы не пропустили общественников к залу заседания и отказались регистрировать их присутствие в здании. Свои действия приставы пояснили тем, что судья дал распоряжение не пропускать в суд никого из слушателей. Судья лично пояснил отказ: «Я так решил, и все».

В качестве аргумента для перевода заседания в закрытый режим суд высказал мнение, что материалы могут иметь потенциальную и реальную коммерческую ценность. Суд решил, что предметом исследования могут быть действия ответчика по применению тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Способы и методы осуществления профессиональной деятельности оператора по вывозу отходов являются тайной.

Активисты прокомментировали ситуацию: «Они всячески от нас пытаются закрыться, о чем они говорили целый час – неизвестно, может договаривались».

30 октября Ленинский районный суд Севастополя начал рассматривать иск российской прокуратуры к региональному оператору по вывозу мусора. Иск в суд подала Ленинская районная прокуратура города по требованию активистов. Общественники считают, что долгое время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами неправильно начислял оплату за вывоз мусора и нарушал порядок формирования тарифов. Фирма-оператор потребовала вести заседания в закрытом режиме из-за возможного наличия коммерческой тайны, прокурор поддержал требование оператора. Суд закрыл заседания для слушателей.

В Севастополе перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в 2018 году. В России это сделали на год позже. Расположение Севастополя не позволяет решить проблему с утилизацией отходов внутри городской территории. Департамент городского хозяйства Севастополя установил тариф на 2020 год в размере 371 рубль за кубометр мусора. Местные СМИ писали, что нормы накопления мусора завышены, тариф можно было снизить за счет НДС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.