X

Игры с конструктором: как разнообразить досуг детей

19:50 27.11

Среди множества развивающих детских игрушек родители и педагоги дошкольных учреждений отдают предпочтение конструкторам. Это объяснимо, ведь занятия с ними увлекательны и полезны. О том, какие игры с конструктором, можно предложить детям, чтобы разнообразить их досуг, нам рассказали эксперты фабрики игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru. Об этом читайте далее.

Картотека дидактических игр с конструктором

Занятия с набором, состоящим из множества деталей, тренируют мелкую моторику, развивают речь, мышление, воображение и усидчивость. Каждый конструктор предназначен для сборки определенных сооружений, предметов или транспорта по прилагаемым схемам. Однако это далеко не единственный способ игры. Проявив немного фантазии, с помощью разнообразных деталей можно организовать увлекательные обучающие занятия.

Для детей от года до 3 лет

Если годовалый малыш только пытается уложить блоки один на другой, повторяя движения за мамой, то уже в 2-3 года дети уверенно занимаются «конструированием». Им можно предложить разнообразить строительные работы: построить башню выше, чем у вас, или ниже, а дорожку выложить длиннее или короче.

Покажите, что из элементов конструктора можно построить домик или гараж для машинки, поставив два кирпичика и накрыв его сверху третьим. Соорудив несколько построек, можно «поселить» в них маленькие игрушки, и, разыграв простую сказку, познакомить ребенка с сюжетно-ролевой игрой.

Для старшей и подготовительной группы детского сада

В 5-6 лет дети с удовольствием будут принимать участие в играх, направленных на изучение цвета, формы, последовательностей расположения предметов, их соотношения. К примеру:

  • «Повтори за мной». Взрослый строит сооружение, располагая элементы разных цветов в любой последовательности. Задача малыша — создать точную копию конструкции.
  • «Что изменилось». Ребенку показывают сооружение из 4-5 элементов, а затем просят отвернуться. Изменив расположение кубиков или их количество, просят отгадать, что изменилось.
  • «Продолжи ряд». Взрослый выстраивает элементы в ряд с определенной последовательностью. Малыш должен понять закономерность и продолжить цепочку.
  • «Строим башню на заказ». Раздав детям разный по цвету строительный материал, диктуем им порядок расположения деталей в башне. К примеру: внизу синий, над ним красный, между ними желтый, справа зеленый.
  • «Что в мешке». Взрослый помещает в мешочек несколько деталей конструктора разной формы. Ребенок должен на ощупь определить и сказать что это: кубик, шар, треугольник, цилиндр и т.д.
  • «Сравни постройку со схемой». Одна команда возводит сооружение по схеме, при этом допуская несколько неточностей. Другая должна найти несоответствие. После этого команды меняются ролями.

Любимым времяпрепровождением для детей 5-6 лет становятся сюжетно-ролевые игры. Конструктор в них выступает как многофункциональный реквизит. Ведь из него можно не только построить дома, башни, гаражи, но и соорудить мебель, транспорт или даже космическую станцию. Сделать это позволяют готовые деревянные конструкторы фабрики развивающих игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru/pages/izgotovlenie-igrushek-pod-stm. Компания гарантирует высокое качество, экологичность и безопасность своих изделий. Широкий ассортимент позволит выбрать наборы для детей любого возраста, а существенные скидки станут приятным сюрпризом для оптовых покупателей.

Конструирование — очень полезное занятие для детей. Но чтобы игры со строительным материалом выполняли свою развивающую функцию, малышей нужно научить играть, принимая участие в их забавах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.