X

В Крыму ищут виновных в смерти девочки, у которой врачи не заметили пневмонию

09:25 28.11
В Крыму ищут виновных в смерти девочки, у которой врачи не заметили пневмонию

Фото из открытых источников

Трагедия случилась 6 ноября, рассказала мама малышки Эльзара Османова из села Дачное (городской округ Судак).

«За последний год в городском округе Судак открыли новую школу на 825 мест, детский сад на 100 мест, а педиатрическое отделение в городской больнице закрыли… Если бы по прибытию в больницу  дочь сразу бы осмотрел педиатр, или была бы детская медсестра, которая смогла бы найти вену у двухлетней девочки, чтобы поставить капельницу, это спасло бы ребенку жизнь.», - отмечает мать.

Женщина рассказала, что ребенку стало плохо буквально за день до трагедии. В амбулатории села, куда мама привезла анализы,  красноватое горло и тяжелое дыхание не вызвало у медработника подозрений. Но малышке становилось все хуже и хуже, и родные отвезли ее в больницу Судака. Но и там дежурный врач не увидела ничего подозрительного, отправила их домой.

- В 19:20 мы вернулись в приемный покой больницы Судака. Дочку на этот раз осмотрел хирург: пощупал живот и исключил аппендицит, после чего сказал: «Если мама настаивает на госпитализации, найдите место, положите», диагноз поставили – ОРВИ, ацитономическое состояние. Сатурацию не измеряли. Рентген сделать не предложили, - рассказала Османова.

Ребенок угасал на глазах, и его спешно доставили в реанимацию. Мать с ужасом вспоминает, как педиатр и дежурный врач сообщили ей о страшном: «Не смогли спасти».

- Судмедэксперт сказал мне, что левого легкого уже не было вообще, осталась только пленка. Возможно ли, что трое врачей могли не услышать, что легкое у ребенка вообще не работает? – замечает убитая горем мать.

Старший помощник руководителя Следственного управления  по Крыму Ольга Постнова отметила, что по факту смерти ребенка проводится процессуальная проверка. Между тем, министерство здравоохранения Крыма в ответ на запрос информационного агентства Крыминформ сообщило, что в Судакской городской больнице функционирует педиатрическое отделение на 15 коек – десять коек круглосуточного пребывания и пять дневного. По данным пресс-службе ведомства, педиатрическое отделение стационара укомплектовано врачами на 100 процентов, средним медицинским персоналом – на 80 процентов, пишет "Экспресс-газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.