X

День неизвестного солдата в Феодосии

09:00 29.11
В Феодосии 3 декабря у мемориала «Вечный огонь», пройдут памятные мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата.
День неизвестного солдата в Феодосии

Фото из открытых источников

День неизвестного солдата – памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о воинской доблести и бессмертном подвиге погибших в боевых действиях  российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана не случайно. В этот день, в 1966 году, в ознаменование  25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском парке, у стен Московского Кремля.

Памятную дату установили 5 ноября 2014 года по инициативе участников движений, занимающихся поиском останков погибших солдат и увековечением их памяти. В 2007 году Министерство обороны Российской Федерации создало Обобщенный компьютерный банк данных «Мемориал», который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.

На сайте можно установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.В рамках проекта в Интернет-доступ отсканировано и предоставлено почти 17 миллионов листов архивных документов и свыше 45 тысяч паспортов воинских захоронений.

В День неизвестного солдата, по всей стране проходят церемонии возложения цветов к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам. В образовательных учреждениях Феодосии в этот день пройдет всероссийский урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 

Нина Журавлева

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.