X

Новый сорт хризантем назван в честь кота Мостика

09:08 29.11
Новый сорт хризантем назван в честь кота Мостика

Фото из открытых источников

К сотням сортов крымских хризантем прибавился еще один, названный в честь Кота Мостика. Новый сорт создала селекционер Любовь Маркина в ботаническом саду Крымского федерального университета, пишет РИА Новости Крым.

Маркина занимается селекцией хризантем почти двадцать лет, среди ее достижений - тринадцать зарегистрированных сортов.   

"Мне с детства нравились хризантемы. Мы жили на севере, и впервые увидела эти цветы только в 16 лет.. Наверное, тогда и решила связать свою жизнь с селекцией цветов, – вспоминает Маркина и добавляет, что все как-то не доходили руки – то работа, то преподавательская деятельность.

Только в 2002 году она смогла приступить к делу своей мечты. Сначала собрала коллекцию мелкоцветковых хризантем, и только потом приступила к отбору сеянцев, занялась выведением новых сортов. Чтобы вывести новый сорт, необходимо работать с ним не менее трех лет. 

Большинство созданных Любовью Маркиной хризантем можно увидеть в ботаническом саду Крымского федерального университета им. Вернадского. И с котом Мостиком они познакомились здесь же – у одной из клумб.

"Один из гибридов очень похож на Мостика – и цветом, и статью – упитанным габитусом", – смеется селекционер. – Так и возникла назвать в честь Мостика и подарить Мостику на день рождения".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -3 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.