X

Крупнейшая вспышка на Солнце за последние несколько лет

12:45 30.11
Крупнейшая вспышка на Солнце за последние несколько лет

Фото из открытых источников

В воскресенье, 29 ноября, в 13:11 «по Гринвичу» спутники зафиксировали крупнейшую за последние три года вспышку на Солнце класса М 4.4.
Солнечная вспышка появилась из новой активной области, которая выходит из-за западного лимба и еще не имеет номера. Картину вспышки частично затмил диск Солнца, в реальности она была еще больше, чем казалась, возможно, до класса Х. 

Рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение от вспышки ионизировали верхнюю часть атмосферы Земли и вызвали затемнение коротковолновой радиосвязи над Южной Атлантикой. Моряки и радиолюбители могли заметить негативный эффект распространения радиоволн на частотах ниже 20 МГц, часть передач ниже 10 МГц полностью прекратились.
Солнечную вспышку сопровождал значительный корональный выброс плазмы (СМЕ).

Магнитная буря маловероятна, так как выброс плазмы произошел под углом более 90 градусов к направлению на нашу планету, за пределами зоны образования геоэффективных выбросов. Тем не менее, учитывая мощность вспышки и выброса плазмы, возбуждение магнитосферы до уровня слабой магнитной бури возможно.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.