X

Президент Молдавии потребовала вывести российские войска из Приднестровья

07:05 01.12
Президент Молдавии потребовала вывести российские войска из Приднестровья

Фото из открытых источников

Россия должна вывести войска из Приднестровья, а также забрать все оружие, охрана которого входит в задачи военных, заявила избранный президент Молдавии Майя Санду.

Ранее в интервью РБК глава государства пояснила, что потребовала вывести миротворческий российский контингент и заменить его на наблюдательную миссию ОБСЕ. Санду считает, что угрозы возобновления боевых действий в Приднестровье больше нет. Однако склады изъятого вооружения, которые охраняет оперативная группа российских войск (ОГРВ), представляют опасность.

Она подчеркнула, что между Москвой и Кишиневом нет никаких договоренностей о размещении оперативной группы и складов. «Даже господин  Шойгу в прошлом году говорил, что он согласен — нужно вывезти или утилизировать эти боеприпасы. То есть и в Москве соглашаются, что это проблема», — сказала президент.

Речь идет о предложении Шойгу уничтожить склад изъятого вооружения в Приднестровье, сделанном руководству Молдавии в ходе его визита в августе 2019 года. Спустя несколько месяцев в Кишиневе заявили, что Россия готова оказать помощь в этом вопросе и принять для утилизации 20 тысяч тонн боеприпасов в ближайшее время.

  • Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость в 1990 году после вооруженного конфликта с Кишиневом. Боевые действия в регионе завершились в 1992-м после ввода российского миротворческого контингента, который находится там до сих пор. Кто признал эту республику: частично признанные  Абхазия,  Южная Осетия и никем непризнанная Нагорно-Карабахская республика.
     

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.