X

Скончался актер Плотников, сыгравший доктора Борменталя в "Собачьем сердце"

10:23 03.12
Скончался актер Плотников, сыгравший доктора Борменталя в "Собачьем сердце"

Фото из открытых источников

Народный артист, актер театра и кино, театральный педагог Борис Плотников скончался в возрасте 71 года, он болел коронавирусом, сообщили в  Российском институте театрального искусства - ГИТИС.

Плотников был профессором кафедры мастерства актёра, руководил мастерской в ГИТИСе.

  • Родился 2 апреля 1949 года в Невьянске (Свердловская область). В 1970 году окончил Свердловское театральное училище, в 1983 году филологический факультет Уральского государственного университета. С 1970 по 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе, с 1978 года - в Московском театре сатиры, с 1988 года - в Центральном академическом театре Советской Армии, с 2002 года - труппе МХТ.
  • В кино дебютировал в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько "Восхождение", который принёс ему всесоюзную известность. Также известен по роли доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце". В 1992 году сыграл главную роль заключённого Данилова в мистерии композитора Алексея Рыбникова "Литургия оглашённых".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.