X

В Крыму за 2 млрд рублей отреставрируют ханский дворец в Бахчисарае

06:15 08.12
В Крыму за 2 млрд рублей отреставрируют ханский дворец  в Бахчисарае

Фото из открытых источников

Дворцовый комплекс крымских ханов в Бахчисарае планируют достроить к 2022 году. Напомним, глава Крыма Сергей Аксенов год назад рассказал, что в регионе к 2021 году полностью отреставрируют Ханский дворец, внесенный в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец не ремонтировали уже 500 лет.

Всего на реставрацию комплекса выделили 1,9 млрд рублей, а срок завершения работ — 2022 год, сообщили в Минкультуры Крыма. Ремонт уже начали на 8 из 16 объектах дворца. Кроме того, специалисты заключили контракты на разработку проектной документации по трем объектам, на стадии заключения — еще по двум.

  • Дворцовый комплекс общей площадью около 4 га был резиденцией правителей Крымского ханства в XVI-XVIII веках. Из-за нападений и разграблений до нашего времени не сохранились зимний дворец, три из четырех гаремных корпусов, пять мраморных бань и дворцовая утварь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.