X

Эстония установила на границе с Россией забор с колючей проволокой

15:06 07.12
Эстония установила на границе с Россией забор с колючей проволокой

Фото из открытых источников

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии завершил установку первого участка забора с колючей проволокой на границе с Россией. Об этом сообщил заместитель генерального директора департамента Эгерт Беличев, сообщает ТАСС.

«Готова половина подъездных дорог и километр ограждения. Там есть элементы, которые нужно будет добавить, но ограждение как таковое уже стоит», — сказал он и добавил, что сейчас работы ведутся на участке протяженностью восемь километров. Там будут построены все элементы инфраструктуры, включая дороги для патрулирования, системы связи, канализации и электроснабжения.

Министр внутренних дел Эстонии Алар Ланеман отметил, что «с практической точки зрения речь идет о внешней границе Европейского союза и НАТО». По его мнению, очень важно оснастить границу необходимыми техническими средствами, чтобы европейцам было безопасно жить, пишет Lenta.ru.

Строительные работы по укреплению границы с Россией эстонская сторона начала в июле. За три года планируется построить инфраструктуру на отрезке длиной 23,5 километра — в Вырумаа от точки соединения границ Латвии, России и Эстонии до пограничного пункта Лухамаа. Она будет включать в себя патрульные и подъездные дороги, ограды, системы мониторинга. Смета первого этапа составит 20 миллионов евро. Стоимость всего проекта оценивается в 130,5 миллиона евро, он должен быть завершен до 2027 года.

Правительство Эстонии утвердило проект обустройства границы с Россией в 2016 году. Как заявлял на тот момент министр иностранных дел Ханно Певкур, в инфраструктурном отношении Эстония рассчитывает сделать свою границу с Россией «самой современной в ЕС», со стопроцентным техническим контролем. Пограничников намерены обеспечить камерами слежения и беспилотниками.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.06 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.