X

В России изменили список химикатов для создания химоружия

09:04 08.12
В России изменили список химикатов для создания химоружия

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин изменил список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации, он вступит в силу через три месяца. Изменения внесены «в целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения со стороны России международных обязательств», определенных Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, отмечает РБК.

Проект указа подготовила Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Изменения в закон вносятся в соответствии с решениями, принятыми на 24-й сессии Конференции государств-участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), говорится в пояснительной записке.

Конвенция о запрещении химического оружия — это договор по контролю за вооружениями, который запрещает производство, накопление и применение химоружия. Она вступила в силу 29 апреля 1997 года, к соглашению присоединились 193 государства. 

Путин ликвидацию химоружия в России назвал историческим событием. По его словам, оставшихся с советских времен арсеналов химического оружия хватило бы, чтобы «уничтожить несколько раз все живое на Земле», и его ликвидация — это «огромный шаг в сторону придания современному миру более сбалансированного, более безопасного характера».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.