X

Ученые разработали первую в мире универсальную вакцину от всех вирусов гриппа

10:05 09.12
Ученые разработали первую в мире универсальную вакцину от всех вирусов гриппа

Ученые разработали первую в мире универсальную вакцину от всех вирусов гриппа

Ученые из больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке представили результаты предварительных клинических испытаний первой в мире универсальной вакцины против широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Как сообщает Lenta.ru, вакцина создана на основе химерного гемагглютинина (HA). По словам ученых, с ней необходимость в ежегодной ревакцинации от гриппа отпадет.

Обычные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, направленные на специфический домен HA — белка на оболочке вируса, который помогает патогену взаимодействовать с рецепторами клетки и проникать в нее. Проблема в том, что этот домен может мутировать, что и приводит к появлению новых штаммов вирусов, невосприимчивых ко всем существующим вакцинам. Именно поэтому от гриппа приходится ревакцинироваться каждый сезон.

Новая же разработка направлена против другого участка HA, который менее подвержен мутациям, что позволяет нейтрализовать разные штаммы вирусов.

В ходе клинических испытаний первой фазы специалисты оценивали безопасность и иммуногенность вакцины у 65 добровольцев в США. Оказалось, что вакцина способна вызывать сильный иммунный ответ, который сохранялся не менее 18 месяцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.