X

Ожидается сильная магнитная буря

13:23 09.12
Ожидается сильная магнитная буря

Фото из открытых источников

Как сообщает Центр космической погоды, 9-11 декабря ожидается сильная магнитная буря уровня G3 - «умеренный шторм». Последнюю бурю такого уровня отмечали в мае 2019 года.  Причиной бури может стать выброс плазмы солнечной короной уровня С7 из региона солнечного диска 2790.

Вспышка, с направлением выброса в сторону Земли, произошла 7 декабря. Именно такое направление влияет на усиление уровня магнитной бури. По пути к нашей планете облако солнечной плазмы пополнится более медленным материалом из несвязанного потока солнечного ветра. Выброс плазмы достигнет Земли к вечеру 9 декабря.

Дальнейшее усиление магнитной бури связано с возможным взаимодействием магнитного поля выброса плазмы с магнитосферой нашей планеты.  По предварительным прогнозам магнитная буря продлится трое суток, с 9 по 11 декабря. В соответствии с прогнозом американского Центра космической погоды 9 декабря ожидается слабая магнитная буря класса G1, - 10 декабря – сильная, класса G3, которая перейдет в умеренную G2 11 декабря.

Специалисты Центра считают, что выброс плазмы достигнет Земли, но время и интенсивность бури может варьироваться. После магнитной бури скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной еще около недели.  Во время магнитных бурь такого уровня вероятны перенапряжения в промышленной электросети, ложные срабатывания автоматики, кратковременные сбои GPS-навигации и низкочастотной радионавигации, перебои коротковолновой связи. 

Также в эти периоды возможны проявления различных недомоганий: усталость, головная боль и головокружение, учащение сердцебиения, обострение хронических заболеваний. Эти дни лучше провести в спокойной обстановке, больше гулять на свежем воздухе и стараться избегать стрессовых ситуаций.  Но у магнитных бурь есть и положительные стороны: во время бури может снизиться до широт 60-70 градусов область полярных сияний, что расширит возможности их наблюдения.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.