X

Россия запретила томаты из Азербайджана и Армении

09:03 10.12
Россия запретила томаты из Азербайджана и Армении

Фото РИА Новости

Россия запретила ввоз томатов и яблок из Азербайджана, ограничение начнет действовать с 10 декабря. Почти сразу после этого в среду стало известно, что Россия запрещает ввозить также помидоры и перцы, выращенные в Армавирской области Армении. Эта мера вступит в силу с 14 декабря.

Запрет ввел Россельхознадзор, после того как обнаружил в овощах и фруктах вредителей, которые являются карантинными объектами для стран ЕАЭС. В томатах и яблоках из Азербайджана еще в конце октября нашли южноамериканскую томатную моль и восточную плодожорку. Первое насекомое — опасный вредитель овощей, растущих в открытом грунте и теплицах, большой вред оно наносит томатам: по данным Россельхознадзора, потери урожая при повреждении этим насекомым могут составлять от 35 до 100%. Восточная плодожорка — бабочка, которая считается одним из самых опасных вредителей плодовых культур: в Европе она повреждает до 90% плодов и побегов персика и до 50% плодов груш.

В томатах и перцах из Армении Россельхознадзор обнаружил вирус мозаики пепино. Этот вирус опасен для томатов, перцев, баклажанов, картофеля и других овощей семейства пасленовых. Российское ведомство просило армянских коллег усилить контроль за поставками овощей, но ответа не получило.

В 2016 году Россия ввела продовольственное эмбарго против Турции, после того как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии. До введения эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского рынка в денежном выражении, а запрет на их ввоз сняли в октябре 2017 года, но ввозить турецкие томаты теперь можно только в рамках установленной квоты (в 2020 году она составляет 200 тыс. т).

Сколько томатов ввозится из Азербайджана и Армении

Азербайджан — крупнейший поставщик свежих и охлажденных томатов в Россию, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. В 2019 году это были 172,3 тыс. т  что соответствует около 30% всего импорта этих овощей. Армения по итогам прошлого года была восьмым по значимости импортером томатов: 23,2 тыс. т на $20,6 млн, или около 4% всех поставок из-за рубежа, пишет РБК.

Насколько Россия зависит от импорта томатов

Практически четверть овощей, которые Россия сейчас завозит из-за рубежа, приходится на томаты. Одновременно томаты являются лидерами по импортозамещению: по прогнозам аналитиков центра, в ближайшие пять лет импорт этих овощей снизится на 38% — c 558 тыс. т в 2019 году до 347 тыс. т в 2025-м.

Минсельхоз дефицита томатов на внутреннем рынке не ожидает, отмечает представитель министерства. Импорт томатов в Россию в последние годы снижается, и за три квартала 2020 год он составил 394,6 тыс. т, что на 8,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, указывают в министерстве.

Подорожают ли томаты в рознице из-за запрета

Прекращение импорта томатов из Азербайджана зимой не повлияет на рост оптовых и розничных цен, которые в 2020 году практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Из Азербайджана едут в основном сезонные томаты, выращенные в парниках, а не в промышленных теплицах. Томаты из Азербайджана может заменить продукция отечественных теплиц или поставки из других стран, в частности Узбекистана.

В Минсельхозе считают, что вопрос об изменении квоты на ввоз томатов для отдельных стран целесообразно рассматривать после того, как она будет выбрана полностью. Отвечая на вопрос о возможном росте цен представитель министерства сказал лишь, что ценовая динамика овощи сейчас "соответствует сезонному тренду". В ноябре 2020 года 1 кг свежих помидоров, по информации Росстата, стоил в рознице в среднем 120,3 руб., что на 5,7% больше, чем в ноябре 2019-го.

Как часто россияне едят томаты

Помидоры и картофель — одни из самых популярных позиций не только среди овощей, но и в целом в потребительской корзине, отмечает Глушков. Но в отличие, например, от яблок томаты не входят в перечень социально значимых товаров, для которых государство может устанавливать предельные розничные цены, в случае если в течение месяца хотя бы в одном регионе они подорожают более чем на 30%. Зато в этот перечень входит не самая популярная у россиян крупа — пшено, которую потребители покупают в среднем два раза в год.

Потребление свежих овощей зависит от времени года. Например, в январе—марте не менее одного раза в день овощи едят почти 45% жителей крупных городов, в июле—сентябре так поступают уже 63%, следует из данных исследовательской компании Ipsos. Средний россиянин в год съедает 109 кг овощей, оценивали ранее в центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.