X

В России набирает темп телефонное мошенничество

09:03 12.12
В России набирает темп телефонное мошенничество

Фото из открытых источников

Число мошеннических звонков в России с начала года достигло 15 млн, сообщил заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе заседания совета Ассоциации банков России (АБР). 

По словам Кузнецова, в России идет «взрывной рост» киберпреступности. При этом он отметил, что данные ЦБ, силовых ведомств и банков в этой области сильно отличаются, что объясняется применением разных подходов к учету киберпреступлений и ущерба от них.

Сейчас банки взаимодействуют с телекоммуникационными компаниями, чтобы повысить выявление мошеннических звонков, рассказал Кузнецов. Также он предложил ужесточить наказания за преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий и усилить охрану банковской тайны.

ЦБ за первое полугодие текущего года заблокировал более 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, что почти в четыре раза превысило соответствующий показатель за январь—июнь прошлого года. Около 80% злоумышленников звонили с подменных номеров банков. Сбербанк за первое полугодие 2020 года зафиксировал более 3,4 млн жалоб клиентов на телефонное мошенничество, что в 30 раз больше по сравнению с 2017-м и более чем в два раза больше по сравнению с 2019 годом. По словам представителя банка, в сутки число мошеннических звонков в России достигает 100 тыс., пишет РБК,

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.