X

В Крыму до 70% туристов останавливаются в нелегальных гостиницах

09:34 12.12
В Крыму до 70% туристов  останавливаются в нелегальных гостиницах

Фото из открытых источников

За девять месяцев на полуострове отдохнули более пяти миллионов человек, ещё миллион ждут на новогодние праздники. Как минимум три миллиона из них решили отдать деньги нелегалам, несмотря отсутствие гарантии качества обслуживания. До пандемии коронавируса в нелегальных местах размещения останавливались от 50 до 70 процентов туристов, приезжающих на отдых в Крым. Сейчас, по словам экспертов, цифра может быть даже выше.

По данным официального туристического портала республики, около 78 процентов приезжих выбирают для размещения малые отели (в том числе работающие по серой схеме), ещё 14 процентов останавливаются в арендованных квартирах. На крупные гостиницы и санатории приходится лишь небольшой процент.

Весной, когда в Крыму действовал запрет для гостиниц принимать туристов в связи с распространением коронавируса, практически все нелегальные мини-отели в частном секторе были заполнены. Такие данные озвучивал глава Крыма Сергей Аксёнов. Запрет на проведение массовых мероприятий, который действует до 15 января, отели-нелегалы тоже могут проигнорировать ради привлечения постояльцев.

Деньги в сложившейся ситуации теряют не только честные отельеры, но и государство. Благодаря туристам региональный бюджет пополнился за девять месяцев текущего года на 2,3 млрд рублей в виде налоговых поступлений. Денег могло быть больше на сотни миллионов, если бы не колоссальная тенизация гостиничного сектора Крыма.

По последним данным, которые озвучил Сергей Аксёнов, в регионе насчитывается более девяти тысяч малых отелей и работающих нелегально или полулегально. Цифры впечатляющие, учитывая, что официально функционирующих коллективных мест размещения в Крыму около 750, включая 69 санаториев и 22 детских оздоровительных учреждения. Ещё примерно 1,5 тысячи зарегистрированы как индивидуальные средства размещения (ИСР). Около 18 тысяч крымчан сдают свои квартиры приезжим.

По мнению председателя общественной организации «Объединение граждан по защите прав потребителей “Курортный Крым”» Александра Бурдонова, цифры могут быть даже выше, так как подсчитать такие объекты крайне трудно.

– У них нет вывесок, сайтов, они сдают комнаты приезжим по объявлению или встречают на вокзалах, как в 90-е. Для примера: только на моём портале более четырёх тысяч объявлений о сдаче жилья в сезон, – говорит он.

В районе Феодосии или Евпатории гостевой дом или отель на 10–12 номеров может принести сезонный оборот в 2–3 млн рублей. На Южном берегу Крыма доход будет примерно в два раза выше.

– По Гражданскому кодексу граждане имеют право использовать своё жильё для размещения других граждан как физические лица. При получении оплаты они оплачивают НДФЛ. Если взять объекты на землях ИЖС, то гостевые дома – это не гостиницы, это иное средство размещения, так что закон они не нарушают. Но, конечно, законодательную базу нужно менять, чтобы создать отдельные и понятные правила игры для таких предпринимателей и помочь им полностью легализоваться, – отмечает Александр Бурдонов.

Вывести гостиничный бизнес из тени власти Крыма пытаются уже шесть лет, но значительных успехов не добились. Не помогли даже налоговые каникулы, объявленные в этом году для малых отелей и квартиросдатчиков, которые официально зарегистрируются как новые объекты размещения. А последние законодательные новшества на уровне федерации только усугубили ситуацию и ещё глубже загнали предпринимателей в подполье.

Аксёнов ещё в августе дал министерству курортов и туризма указание разработать до конца года понятийный аппарат и субъектовый закон о гостевых домах на землях ИЖС, который позволит предпринимателям спокойно легализоваться. Если выполнить распоряжение главы удастся, рекреационный сектор Крыма начнёт медленно выходить из тени. Как говорят власти, на это уйдёт от трёх до пяти лет, пишет octagon.media. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.97 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.