X

За какое время пациенты восстанавливаются после среднего и тяжелого COVID-19?

11:26 12.12
За какое время пациенты восстанавливаются после среднего и тяжелого COVID-19?

За какое время пациенты восстанавливаются после среднего и тяжелого COVID-19?

Восстановление после коронавирусной инфекции COVID-19, перенесенной в средней или тяжелой форме, занимает минимум 2 месяца. Однако некоторым пациентам для восстановления может потребоваться больше времени. Такое мнение выразил заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

«Все индивидуально. Даже принимая во внимание степень поражения, сказать, сколько конкретно потребуется времени на восстановление, нельзя. Чем старше человек, чем больше у него сопутствующих заболеваний, тем реабилитационные мероприятия будут дольше. Чем позже пациент обратился за медицинской помощью, тем более длительные будут мероприятия по реабилитации», — сказал специалист в беседе с Lenta.ru.

По его словам, пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме, необходима кардио- и сосудистая реабилитация, а главное – реабилитация дыхательных путей.

«Поэтому восстановительные комплексы должны содержать в себе несколько составляющих. Во-первых, это гипербарическая оксигенация, то есть, насыщение тканей кислородом под повышенным давлением. Это наиболее эффективная методика. На втором месте по значимости, безусловно, стоит насыщение тканей кислородом посредством ингаляций, термоингаляций», — отметил специалист.

Он добавил, что неотъемлемой частью реабилитации должна быть лечебная физкультура, с помощью которой после снятия воспаления восстанавливают жизненную емкость легких. Кроме того, существуют также массажные методики для улучшения дренажной функции легких, функции сердечно-сосудистой системы и лимфодренажные техники массажа. Однако следует помнить, что любые методы реабилитации необходимо использовать персонифицированно, с учетом особенностей организма конкретного пациента.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.