X

В Крыму могут начать опреснять воду при помощи пара

13:13 13.12
В Крыму могут начать опреснять воду при помощи пара

Фото из открытых источников

В Крымe ищут возможность решения проблемы с дефицитом воды. В рамках почасовой подачи воды живут не только жители Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов, но и Большой Ялты. Для решения проблемы власти Крыма рассматривают возможность установки опреснителей. На помощь пришла не только Москва, но и Самара.

Самарские инженеры совместно с учеными создали установку для опреснения морской воды. За основу взяли другой способ получения пресной воды - метод выпаривания при пониженном давлении. За счет принципа вакуумной дистилляции процесс становится более энергоэффективным, пишет «Вести Крым».

«Ее уникальность в применении парокомпрессора. Его особенность в том, что он не только сжимает воздух - он его нагревает», - заявил в  заместитель руководителя проекта «Александр Грошев».

За 1 час установка превращает 4 000 литров морской воды в 2 000 литров пресной. Установка мобильная – легко транспортабельна. Кроме того, ею можно управлять на расстоянии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.