X

Подсчитали затраты европейцев на еду

06:55 14.12
Подсчитали затраты европейцев на еду

Фото Reuters

Затраты на приобретение продуктов питания составляют одну из основных статей расходов семей в большинстве европейских стран. Об этом свидетельствуют результаты исследования экспертов РИА Новости, подсчитавших затраты европейцев на еду на основе официальных данных о бюджетах домашних хозяйств.

Первое место в рейтинге по затратам на еду занял Люксембург, жители которого тратят на продукты 8,4 процента своих расходов. Далее расположились Нидерланды и Великобритания с 10,6 процента расходов. В пятерку лидеров также включены Ирландия и Германия с 11,5 и 11,7 процента соответственно. В целом, верхнюю часть списка заняли экономически развитые страны Западной Европы.

Россия в рейтинге занимает 31 место. По итогам 2019 года россияне тратили на еду 29,7 процента своих потребительских расходов. В нижней части рейтинга оказались страны бывшего СССР и государства Восточной Европы. У их жителей самая существенная доля расходов на продукты питания. В Молдавии - более 40 процентов, а в Казахстане - 49,4 процента.

Кроме того, эксперты подсчитали долю расходов европейцев на алкоголь и табак. Наименьшую долю расходов на эти товары имеют жители Люксембурга, Германии, Португалии, Кипра и Испании — не более 1,7 процента от всех расходов. Россия располагается в третьей десятке рейтинга и занимает вместе с Чехией и Словакией 26-28 места. В семейном бюджете россиян траты на алкоголь и табак составляют 3 процента. Больше всех на вредные привычки тратят жители Румынии, Болгарии и Сербии.

Также эксперты проанализировали расходы европейцев на досуг и культуру. Здесь лидируют Швеция (18,7 процента), Великобритания (13,1 процента) и Австрия (11,5 процента), причем у жителей первых двух стран эта статья расходов превышает траты на еду. Самую низкую долю в 1,7 процента имеют жители Казахстана.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.