X

В Крыму завод "Массандра" продали бизнесмену из окружения Путина

13:48 14.12
В Крыму завод "Массандра"  продали бизнесмену из окружения Путина

Фото из открытых источников

В Крыму старейший винзавод "Массандра" продали на аукционе компании "Южный проект" за 5,3 млрд рублей (72,8 млн долларов). Информация опубликована на официальном сайте России для размещения информации о проведении торгов, передает "Крыминформ".

Завод в 1892 году основал князь Голицин. "Массандра" до 2014 года была одним из крупнейших предприятий Украины и Европы и производила высококачественные марочные вина. Он находится в пгт Массандра на Южном берегу полуострова. Коллекция вин Массандры (около 1 млн бутылок) – одна из крупнейших в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса. В холдинг "Массандра" входит 9 заводов первичного и вторичного виноделия и 3 самостоятельных завода. Головное предприятие – Ялтинский завод марочных вин.

  • Компания "Южный проект" – "дочка" банка "Россия", основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук. Российское издание "Проект" отмечает, что Ковальчук — возможно, самый близкий человек к Путину. Ковальчук регулярно отдыхает вместе с Путиным в Сочи, утверждает "Проект". Он контролирует многие важные назначения, сделанные президентом РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.96 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.