X

Борьба за Карадагский природный заповедник не окончена

08:15 16.12
Гражданин Н.Ф. Абибулаев подал апелляцию на решение Феодосийского городского суда о возврате в собственность Республики Крым двух участков у родника «Лягушка».
Борьба за Карадагский природный заповедник не окончена

Фото из архива газеты «Кафа»

Строительство в охранной зоне Карадагского природного заповедника, у родника «Лягушка», началось в апреле 2020 года. Участок огородили забором, на нем появилась тяжелая строительная техника. Тревогу забили местные жители, общественники  и феодосийский депутат Артем Мельниченко. На строительство выезжали представители властей Феодосии и Крыма: А.В. Сердюкова, С.Н. Бовтуненко, Е.К. Кабанов, представители прокуратуры, стройнадзора и других организаций.

Выяснилось, что два участка в 2005 году незаконно выделил Щебетовский поссовет. Землю несколько раз перепродавали. В 2019 году заместитель начальника Службы государственного строительного надзора Крыма Тигран Сардарян выдал предпринимателю из Керчи Н.Ф.Абибулаеву разрешение на этих участках индивидуального жилищного строительства. 

Застройщик успел залить фундамент под новый дом, сделать подъезд к территории, провести электричество. Только после того, как местные жители совместно подали коллективный иск и ходатайство объединить его в одно производство с исками Службы строительного надзора  и Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, стройку удалось остановить.

Заседание Феодосийского городского суда состоялось 29 сентября 2020 года. Суд, в лице судьи О.А. Даниловой, установил, что ответчик владеет земельными участками, являющимися собственностью Республики Крым. Это, в свою очередь, является основанием для истребования участков из незаконного владения в государственную собственность и восстановление нарушенного права.

Гражданин Н.Ф. Абибулаев не согласился с решением Феодосийского суда и подал апелляцию. Судебное заседание по делу № 33-10487/2020 состоится 19 января 2021 года, в 14:00, в здании Верховного суда Республики Крым.

- Мы верим, что справедливость в конечном итоге восторжествует. (…) Если удастся отстоять принятое Феодосийским судом решение, это будет означать настоящую победу граждан Феодосии в борьбе с мутными земельными схемами. И остальные застройщики уже не будут вести себя так нагло – пишет на своей странице в Facebook депутат Феодосийского горсовета Артем Мельниченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.