X

Иммунитет против коронавируса сохраняется не менее восьми месяцев, – новое исследование

13:28 24.12
Иммунитет против коронавируса сохраняется не менее восьми месяцев, – новое исследование

Иммунитет против коронавируса сохраняется не менее восьми месяцев, – новое исследование

Иммунитет против коронавируса SARS-CoV-2 сохраняется не менее 8 месяцев – даже после снижения уровня антител в крови. Об этом говорится в новом исследовании, которое ученые из австралийского Университета Монаш опубликовали в журнале Science Immunology.

Антитела против коронавируса в крови зараженных людей обычно появляются с шестого дня болезни. Однако уровень иммуноглобулинов G (антител, которые отвечают за длительный иммунитет) начинает быстро снижаться после 20 дня после установления диагноза. Одно из исследований показало, что в среднем половина антител исчезает в течение всего 36 дней.

Но в то же время, у выздоровевших после COVID-19 присутствуют специфические Т- и В-клетки (лимфоциты), которые содержат информацию о новом коронавирусе. Ученые предполагают, что эти клетки способны обеспечить длительную защиту от SARS-CoV-2. Однако о том, как долго они сохраняются после COVID-19, известно не было.

Как рассказывает Medportal.ru, авторы нового исследования впервые подтвердили, что у людей, которые перенесли COVID-19, сохраняется иммунитет против этой инфекции в течение не менее 8 месяцев. По истечении этого срока ученые обнаруживали в крови людей В-клетки памяти, несущие специфическую информацию о SARS-CoV-2. Соприкасаясь с вирусом снова, эти клетки запускают каскад иммунных реакций, которые приводят к быстрой выработке антител.

В исследовании принимали участие 25 пациентов, переболевших COVID-19. Они периодически сдавали кровь на анализ с четверного по 242 день после начала болезни.

Как и во многих других исследованиях, ученые обнаружили, что концентрация антител против коронавируса начинает быстро снижаться примерно через 20 дней. Однако в крови пациентов оставались В клетки памяти, которые были могут опознавать шиповидный белок коронавируса, с помощью которого вирус проникает в клетки, и белок нуклеокапсида (оболочки) коронавируса.

По словам ученых, эти данные дают основания для предположения, что действие вакцинации против коронавируса может быть длительным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.