X

Вы будете смеяться: жарить шашлыки в Крыму можно, но вот огонь разводить при этом нельзя

15:53 24.12
.
Вы будете смеяться: жарить шашлыки в Крыму можно, но вот огонь разводить при этом нельзя

Фото из открытых источников

Новые правила противопожарной безопасности, которые начнут действовать с 2021 года, не запрещают жарить шашлыки на приусадебных участках, заявил заместитель министра чрезвычайных ситуаций Крыма Максим Грамотный. По ним разводить огонь на участках нельзя, но готовить шашлык будет можно, отмечает замглавы МЧС полуострова Максим Грамотный

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021  в силу вступают обновленные правила противопожарного режима, который запрещает разводить огонь  на приусадебных участках. При этом в социальных сетях многие пользователи неверное интерпретировали эти поправки, подумав, что теперь правила запрещают жарить шашлыки на частных участках. 

Грамотный пояснил, что в данном случае речь идет о выжигании сухой растительности, что иногда становится причиной пожаров. По его словам, некоторые люди вместо того, чтобы скосить и вывезти накопившуюся за зиму сухую траву, решают ее выжечь. Это создает угрозу не только дому "поджигателя", но и соседям.

"Новые правила это запрещают. Сразу же возник вопрос, а как же жарить шашлык? Его жарить можно на специальном стационарном мангале, который оборудован по всем правилам безопасности, а вокруг нет травы и деревьев. Поэтому впадать в панику, что на праздничном столе не будет шашлыков, не стоит. Нужно просто соблюдать правила безопасности", - объяснил заместитель министра.

По его словам, нарушителей противопожарных правил ждет профилактическая беседа при первом нарушении, при повторном – административный штраф. Он добавил, что новые правила также позволяют руководству муниципалитетов вводить дополнительные меры противопожарной безопасности, отмечает "РИА Новости".

"Мы обычно принимаем особый противопожарный режим по всей территории Крыма. Но часто бывает, что в Бахчисарайском районе метеорологи объявляют пятый, самый высокий, класс пожарной опасности, но при этом в Нижнегорском районе, например, второй либо первый класс опасности. Теперь главам администраций даны полномочия вводить на территории своего района ужесточенный режим, при котором административные штрафы увеличиваются в два раза", - объяснил Грамотный.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.