X

Лондон и Брюссель достигли соглашения по отношениям после Brexit

09:56 25.12
Источники: Интерфакс
Лондон и Брюссель достигли соглашения по отношениям после Brexit

Фото EPA/Vostock-photo

Великобритания и Евросоюз завершили согласование текста соглашения по поводу их будущих отношений после Brexit.

"Мы, наконец-то, нашли соглашение. Это был долгий и извилистый путь, но мы можем продемонстрировать хорошую сделку", - сказала глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. В Великобритании премьер-министр Борис Джонсон отмечал, что переговоры с ЕС по соглашению прошли хорошо и подарили Великобритании стабильность.

Для того, чтобы достигнутое соглашение вступило в силу, сторонам нужно будет провести его ратификацию. Финальную точку в этом вопросе поставят парламент Великобритании и Европарламент. Британский парламент 30 декабря проведет голосование по законопроекту о соглашении о будущих отношениях с Евросоюзом, заявил премьер Джонсон. На голосовании в британском парламенте достигнутое соглашение обещала поддержать и Лейбористская - главная оппозиционная - партия Великобритании, пообещал четверг лидер этой партии Кир Стармер.

Что получает Великобритания

На Даунинг-стрит заверили, что Великобритания в рамках соглашения вернула себе контроль над границей, торговлей, судебной системой и рыболовными водами. В документе подчеркивается, что Лондон и Брюссель "подписали первое торговое соглашение, основанное на нулевых пошлинах и нулевых квотах". Власти Великобритании утверждают, что данная сделка "обеспечивает то, что было обещано британскому народу в ходе референдума 2016 года".

В то же время первый министр Шотландии Никола Стерджен, комментируя соглашение, заявила, что Шотландия должна обрести независимость, поскольку Brexit реализуется вопреки воле шотландцев.

Партнерство ЕС и Великоритании

Заключенное в четверг соглашение создает новое партнерство на будущее, заявил главный переговорщик от Евросоюза Мишель Барнье. По его словам, "это амбициозное и справедливое соглашение о свободной торговле без тарифов и квот", а также соглашение, которое обеспечивает "конкретное и беспрецедентное социально-экономическое партнерство", которое будет охватывать такие сферы, как "воздушный и автодорожный транспорт, энергетику, борьбу против климатических изменений, рыболовство".

Социально-экономическое партнерство включает в себя сотрудничество в области научных исследований и инноваций, ядерной безопасности, космоса. В этот же раздел включены гарантии недискриминации в отношении граждан ЕС, применяемые к вопросам выдачи виз, предоставления услуг и социальной защиты. Кроме того, соглашение включает в себя положения о безопасности граждан.

Положения сделки

Согласно положениям соглашения, Великобритания будет иметь доступ к рынку ЕС, не ограниченный тарифами и квотами. Однако британским производителям придется учитывать стандарты как Соединенного Королевства, так и ЕС. У подданных Великобритании теперь не будет свободы передвижений, работы или учебы на территории ЕС: им потребуется виза на период пребывания более 90 дней. Британским специалистам, включая медиков, фармацевтов, инженеров, отныне при работе на территории ЕС придется подтверждать свою квалификацию в индивидуальном порядке в той стране, где они собираются работать. Авиасообщение между ЕС и Великобританией будет производится в привычном режиме - пассажирские и грузовые самолеты могут по-прежнему летать и приземляться в ЕС. Перевозчикам также будет разрешено продолжать движение без специальных разрешений.

Страны ЕС приветствуют сделку

Политики ЕС и Великобритании в четверг приветствовали достижение Брюсселем и Лондоном соглашения об их будущих отношениях после Brexit. Так, председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС и Британия продолжат поддерживать единство сторон.

"Для наших граждан и бизнеса наилучшим результатом является всеобъемлющее соглашение с нашим соседом, другом и союзником. В последние годы ЕС продемонстрировал единство и решимость в переговорах с Великобританией. Мы продолжим поддерживать то же единство", - цитирует председателя пресс-служба Евросовета.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала Мишеля в намерениях укреплять дальнейшие отношения между ЕС и Соединенным Королевством.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.