X

Ученые рассказали о страшном последствии пандемии

10:42 25.12
Ученые рассказали о страшном последствии пандемии

Ученые рассказали о страшном последствии пандемии

Пандемия коронавируса страшна не только потому, что COVID-19 убивает людей, но и потому, что в перспективе она приведет к распространению антибиотикоустойчивости, которая в свою очередь также убьет много людей. О страшных последствиях пандемии рассказывается в статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens.

Как сообщает MedicalXpress, ожидается, что к 2050 году от резистентных инфекций будут умирать примерно 10 миллионов человек ежегодно, при этом распространение опасных бактерий ускорится из-за частого назначения антибиотиков, связанного с COVID-19.

Ученые Университета Колорадо в Боулдере сейчас работают над созданием нового способа борьбы с устойчивыми к антибиотикам микробами. Они использовали метод SAFIRE для поиска новых молекул, которые могли бы помочь бороться с инфекциями. Из 14 400 кандидатов они отобрали 70 наиболее перспективных. При этом один из них — JD1 — оказался особенно эффективным против грамотрицательных бактерий. Эти бактерии обладают дополнительным внешним слоем, который защищает их от антибиотиков. Однако первичная иммунная реакция помогает JD1 проникать в микробы и воздействовать на внутреннюю мембрану.

В ходе исследований JD1 снизил выживаемость грамотрицательных бактерий Salmonella enterica на 95%. При этом клетки млекопитающих остаются неповрежденными.

Только в США каждый год 35 000 человек умирают от инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к существующим лекарствам. Множество других людей страдают от трудноизлечимых инфекций, таких как ангина, инфекции мочевыводящих путей и пневмония. Как отмечают авторы нового исследования, к 2050 году от бактерий будет умирать больше людей, чем от рака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.