X

Число погибших в Крыму дельфинов за год выросло на треть

12:40 25.12
Число погибших в Крыму дельфинов за год выросло на треть

Фото из открытых источников

Количество зарегистрированных случаев выбросов морских млекопитающих выросло в этом году в Крыму до 660, сообщила учредитель центра спасения дельфинов "Безмятежное море" Анастасия Коростелева.

"С января по сегодняшний день мы учли 661 выброс китообразных на побережье Крыма, что пока является рекордным количеством за такой отрезок времени, ведь в среднем мы фиксируем по 400-440 выбросов за год", - сказала Коростелева.

Под "выбросом" экологи подразумевают попадание китообразного на сушу или мелководье - как погибшего, так и живого. Статистика ведется с 2017 года, всего за этот период зафиксировано 1847 случаев, пишет "Интерфакс".

Наибольшее количество смертей приходится на месяцы активного промышленного рыболовства, на большинстве погибших дельфинов есть характерные для прилова - неумышленной добычи - повреждения.

Специалисты организации напоминают, что пытаться вытолкнуть оказавшегося на суше дельфина обратно в воду не нужно, помочь ему могут только специалисты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.