X

Эксперт: осадки не спасут Крым от недостатка воды в 2021 году

06:07 28.12
Эксперт: осадки не спасут Крым от недостатка воды в 2021 году

Фото из открытых источников

Осадки в 2021 году не наполнят водохранилища Крыма. Как сказал заместитель директора Института водных проблем и мелиорации  Михаил Яцюк, ситуация с обезвоживанием Крыма  будет сказываться на его обеспечении водой и в последующие годы.

"Те осадки, которые выпадают, фактически не являются стокоформирующими, они больше осуществляют увлажненность территории и пополняют влагозапасы почвы, но они не формируют сток. И это четко отображается в той проблематике, которая сегодня снова стоит перед властями Крыма", – отметил он.

Напомним, в Крыму дефицит дождей и аномально высокая температура привели к сильнейшей за 150 лет засухе. На полуострове пересохло несколько рек, в том числе питающих водохранилища. Пришлось вводить ограничения подачи воды в жилой сектор. Так, даже в  Ялте воду население получает по 6 часов в день, есть районы полуострова, где подача воды ограничивается 3 часами в сутки.

Тема создания стабильного источника пресной воды для Крыма продолжает превалировать в информационном поле полуострова. На днях глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что видит опреснение единственной возможностью обеспечить регион бесперебойными поставками воды. Аксенов рассказал, что уже в январе начнутся работы по возведению опреснительной установки в поселке Фрунзе на западном побережье Крыма, а также о планах установить подобные сооружения в Ялте и Феодосии, отмечает federalcity.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.