X

Прокуратура Феодосии на страже трудового законодательства и законодательства о занятости населения

10:09 28.12
Обобщая состояние законности в сфере труда и занятости населения по состоянию на 01.12.2020 прокуратурой города в надзорной деятельности трудового законодательства выявлено 424 нарушения, из них 53 нарушения в сфере охраны труда и производственного травматизма, 179 нарушений в сфере оплаты труда, 10 нарушений в сфере занятости населения.
Прокуратура Феодосии на страже трудового законодательства и законодательства о занятости населения

Прокуратура Феодосии на страже трудового законодательства и законодательства о занятости населения

По результатам проверок за истекший период 2020 года внесено 44представления, в том числе: в сфере охраны труда – 6, оплаты труда –20, в сфере занятости населения - 5; к дисциплинарной ответственности привлечено 42 лиц, в том числе  в сфере охраны труда и производственного травматизма – 11, в сфере оплаты труда – 13; в сфере занятости населения – 2; к административной ответственности привлечено 22 должностных лиц, в том числе в сфере охраны труда – 6; в сфере оплаты труда - 8 должностных лиц, в сфере занятости населения – 1 должностное лицо.

Прокуратурой города уделялось внимание  законности принимаемым актов в сфере соблюдения трудовых прав граждан. За истекший период принесено23 протеста на несоответствующие действующему законодательству локальных актов: Правил внутреннего трудового распорядка; Положения  об оплате труда; на Положение о стимулирующих выплат; приказы руководителей о приеме на работу;  приказы о выплате единовременной помощи к отпуску,  которые рассмотрены и удовлетворены.

 С целью недопущения нарушений трудового законодательства прокуратурой города принимались меры по объявлено предостережений руководителям предприятий, за истекший период в  2020 году предостережено 9  лиц о недопустимости нарушения закона, в том числе в сфере оплаты труда - 7, в сфере исполнения законодательства о банкротстве – 1, в сфере трудового законодательства (оформление) - 1.

Принимая меры в защиту прав лиц, которые осуществляли трудовую деятельность в муниципальном образовании городской округ Феодосия прокуратурой города за истекший период 2020 года в сфере оплаты труда направлено  98 исков и заявлений, из которых рассмотрено и удовлетворено 6 исков на сумму 294 тыс.руб.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой города в 2020 году  за истекший период по материалам прокуратуры города возбуждено 3 уголовных дела по ст.145-1 УК РФ.

В ходе проверок выявлялись нарушения трудового законодательства в виде: нарушение сроков выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику; не начисление компенсации при выплате задолженности по суммам, причитающихся работнику; не ознакомление работников с локальными актами; не соответствие локальных актов требованиям действующего законодательства; нарушение прав работников об охране труда, в том числе прием на работу без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра; не выплата пособий по безработице; нарушение сроков

         Так, в марте 2020 г. проведенной проверкой по обращению уволенного работника установлено, что ООО «АСК Диалог»   с декабря 2017 года по май 2018 год не выплачивал работнику заработную плату, а впоследствии, при увольнении заработная плата и выплаты, причитающиеся при увольнении  не выплачены до настоящего времени.

         По результатам проверки прокуратурой города в отношении должностного лица ООО «АСК Диалог» материал по ч.2 ст.145.1 УК РФ, т.е. за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,  направлен в СО по городу Феодосия ГСУ СК России по Республике Крым, которым принято решение о возбуждении уголовного дела.

         После возбуждения уголовного дела права работника в течении двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела восстановлены, задолженность по заработной плате выплачена в полном объёме, в связи с чем уголовное преследование в отношении должностного лица прекращено.

         По обращению лица, с которым коммерческой организацией не был заключен трудовой договор, а  в процессе исполнения своих обязанностей последний получил травму, прокуратурой города вопрос решался в порядке гражданского судопроизводства в связи с чем исковые требования прокурора удовлетворены, Феодосийский городской суд обязал заключить трудовые отношения с гражданином, признав несчастный случай связанный с производством. Кроме того, должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по  ч.4 ст.5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, а также по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, т.е. за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

         По результатам проверки по невыплате заработной платы работникам градообразующего предприятия прокуратурой города внесено представление, в связи с чем задолженность по заработной плате выплачена 628 работникам на сумму более 20 млн.рублей.

         Работа по защите прав трудящихся находится под контролем прокуратуры города, работа продолжается.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.