X

Результаты работы прокуратуры города Феодосия в сфере безопасности дорожного движения

09:14 30.12
Результаты работы прокуратуры города Феодосия в сфере безопасности дорожного движения

Результаты работы прокуратуры города Феодосия в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой города за истекший период 2020 года в сфере безопасности дорожного движения выявлено 195 нарушений действующего законодательства,  в том числе законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности – 112, административного законодательства – 46; внесено 16 представлений для устранения этих нарушений в организации, предприятия, учреждения города, в том числе законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности - 9, об административных правонарушениях – 2, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, к административной ответственности 4 лица, объявлено предостережений, направленных на недопущения нарушений в сфере безопасности дорожного движения – 2.

Прокуратурой города уделялось внимание  законности принимаемым актов в сфере соблюдения трудовых прав граждан. За истекший период принесено26 протеста на необоснованные акты о привлечении лиц к административной ответственности.

Принимая меры в защиту прав неопределенного круга лиц, прокуратурой города в 2020 году в сфере безопасности дорожного движения предъявлено 10 исковых заявлений, которые рассмотрены судом и удовлетворены.

Так, прокуратурой города неоднократно с привлечением сотрудников ОГИБДД России по г.Феодосии проводилась проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в сфере перевозок пассажиров.

По результатам проверки устанавливались факты нарушения лицензионных требований в виде: отсутствие обученных должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;  не проведение инструктажей по безопасности дорожного движения; отсутствие мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП; отсутствие анализов по устранению причин дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; ненадлежащее оформление лиц на работе; не соблюдение требований условий и режима работы водителей, т.е. превышение продолжительности рабочих смен и не соблюдение отдыха водителей автотранспорта; допуск к управлению автотранспортным средством лиц, с которыми трудовые отношения не оформлены; нарушение порядка заполнения путевых листов и другие нарушения действующего законодательства.

В сфере безопасности дорожного движения при соблюдении законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности прокуратурой города неоднократно вносились представления в ГКУ  «Служба автомобильных дорог Республики Крым» (по дорогам регионального значения) и в Администрацию города (по дорогам местного значения), которыми принимались меры по устранению нарушений в сфере безопасных дорог на территории муниципального образования городской округ Феодосия.

Работа в данном направлении прокуратурой города продолжается, принимаются меры на соблюдение законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ Феодосия.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.