X

Путин подписал законы о возвращении вытрезвителей с начала 2021 года

11:16 30.12
Источники: Интерфакс
Путин подписал законы о возвращении вытрезвителей с начала 2021 года

Фото из открытых источников

Президент Владимир Путин подписал законы о восстановлении в России региональных систем вытрезвителей. Соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.  Принятые законы позволяют создавать вытрезвители на основе государственно-частного партнерства, а сотрудникам полиции - доставлять туда пьяных граждан.

Один из двух принятых законов дает региональным и муниципальным властям РФ полномочия по организации немедицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Это позволит создавать специализированные учреждения для содержания людей в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медпомощи. Правила их организации должны быть утверждены при участии МВД, Минздрава и Минтруда РФ.

Документом предусмотрено создание вытрезвителей на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства - по мнению авторов закона, финансирование работы вытрезвителей за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) могло бы "повлечь нецелевое использование бюджетных средств".

Также закон разрешает проводить медицинское вмешательство без согласия самих пьяных - это необходимо для проведения медосвидетельствования при оказании помощи.

История вытрезвителей в СССР и России

Большую часть своей истории российские вытрезвители находились в ведении органов внутренних дел. Общегосударственная система вытрезвителей как изначально медучреждений начала формироваться в СССР с 1931 года, однако уже в марте 1940 года она была передана из ведения Наркомата здравоохранения в НКВД СССР. В 1990-е годы дискуссии о соблюдении прав человека и память об использовании вытрезвителей в качестве репрессивного инструмента со стороны государства привели к обсуждению передачи этих организаций в ведение Минздрава РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.