X

Крым и Сочи свяжут теплоходы, потому что "Кометы" так и не достроили

06:08 01.01
Крым и Сочи свяжут теплоходы, потому что "Кометы" так и не достроили

Фото из открытых источников

В России предложили запустить между Сочи и Крымом круизное судно «река-море» проекта PV300. Это теплоход вместимостью 342 человека, пилотную версию которого Объединенная строительная корпорация собирала три года в Нижнем Новгороде.

Судно уже испытано. За следующий год появятся теплоходы с большей мореходностью.  Эти суда можно будет поставить на линию Сочи – Крым. 

Напомним, связать по морю Крым и Сочи в 2017 году Путину предложили в концерне «Калашников». Госкомпания представила президенту свой проект «Комета 120М» и пообещала пять таких судов на подводных крыльях к 2020 году. Общая стоимость госзаказа составила около 1,8 миллиардов рублей.

Презентованную «Комету» строили в Рыбинске с 2012 года, и единственный экземпляр на маршрут Севастополь-Ялта в конце июля 2018. Чиновники и промышленники неоднократно переносили дату сдачи новых судов, а также перевезли сборку на феодосийский завод «Море», где недавно рабочие заявили о долгах по зарплате. В туристический сезон  2020 года снова появилась лишь одна «Комета», а ранее стало известно, что «Калашников» отказался от развертывания завода и проекта строительства судов в Севастополе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.26 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.