X

В Минске сегодня оппоненты власти вышли на очередные акции протеста

13:33 03.01
В Минске сегодня оппоненты власти вышли на очередные акции протеста

Фото из открытых источников

Оппоненты власти Беларуси проводят в воскресенье акции протеста в разных районах Минска, оппозиция их не анонсировала, как это делала ранее. Люди выходят на прогулки с бело-красно-белыми флагами. По сообщению информационного портала Onliner, марши проходят в микрорайонах Уручье и Сухарево. Его участники скандируют "Живе Беларусь!", "Верым! Можам! Пераможам!" ("Верим! Может! Победим!").

На опубликованных в Telegram-каналах видеороликах видно, что на акции вышли и жители улиц Захарова и Пулихова, а также Беды, прилегающей улицы в районе станции метро "Спортивная". Солидарность выражают участники акции, которая проходит около факультета журналистики госуниверситета Беларуси.

Пока о задержаниях не сообщается, однако правозащитный центр "Весна" рассказал, что в первые дни нового года правоохранительными органами были задержаны на отдельных акциях не менее 10 человек.

Акции протеста проходят в Беларуси со дня выборов 9 августа, победу на которых "одержал" Александр Лукашенко.  В первые дни акции были особенно массовыми и вылились в жесткие столкновения манифестантов с правоохранительными органами. Оппозиция призывает продолжать протесты до объявления новых выборов. Протесты в последнее проходят в новом формате, чаще во дворах районов. 29 декабря на пресс-конференции экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что протесты в республике не свернуты, они приобрели новые формы - это районные шествия, флешмобы, перфомансы. Оппозиции считает, что централизованные акции могут возродиться весной.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.