X

Аянское водохранилище под Симферополем совсем опустело

14:08 03.01
Аянское водохранилище под Симферополем совсем опустело

Фото из открытых источников

В конце декабря было обещано наполнение его по отдельному водоводу, но на 2 января 2020 года пополнения не видно. Директор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов называл ситуацию с Аянским водохранилищем критической и намеревался прекратить из него подачу воды, пишет an-crimea.ru.

Пополнение Аян естественным путем не происходит из-за отсутствия воды и снега в горах. Местные жители рассказали, что столь маловодным не видели водоем никогда.

  • Аянское водохранилище — водохранилище естественного стока в Симферопольском районе Крыма на реке Аян. Объем водохранилища — 3,9 млн м³,  максимальная глубина — 24,5 метра. Построено и используется для водоснабжения города Симферополя: по 18-километровому подземному водоводу вода поступает в очистные сооружения на Петровских скалах. При строительстве в 1928 году по трассе были сооружены каптажные здания в восточном стиле, два из которых сохранились до наших дней

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.